10 июня / 2015

О воскресной школе

Исполняющим обязанности настоятеля прихода во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение Злых сердец» является священник Латвийской Православной Церкви Валентин Васильев, он также клирик Свято-Троицкого Собора г. Риги и духовно руководит воскресной школой в соборе.

Немного о воскресной школе при Свято-Троицком соборе. Наша школа еще совсем юная. Около трех лет назад, по благословению нашего Архипастыря Митрополита Александра, мы организовали воскресную школу и с помощью наших прихожан и благотворителей осуществили ремонт бывшей котельной.

Сейчас здесь прекрасное помещение, где детям удобно заниматься. Есть небольшая библиотека, компьютер, кинопроектор. В общей сложности сейчас в школе занимаются около пятидесяти ребятишек, в трех возрастных группах. Работают замечательные педагоги: Елена Вячеславовна Хлебникова, Татьяна Адамовна Кивкуцане, Елена Эдуардовна Лошак.

Помимо Закона Божия и истории православия в нашей программе – рукоделие, рисование, для старших – основы иконописи. Церковное пение преподают профессиональные педагоги. Занятия в школе проходят в субботу и воскресенье. Расписание построено так, чтобы у родителей, во время занятий, была возможность присутствовать на богослужениях. Еще хочется отметить, что очень большую поддержку нам оказывают родительские комитеты, которые помогают в организации учебного процесса и паломнических поездок.

В нашу воскресную школы приходят дети из разных семей с разной степенью воцерковленности. В знакомстве с православной культурой мы опираемся на годовой круг церковных праздников. Так ребятам интереснее и понятнее проживать свою жизнь в жизни Церкви.

Мы стараемся воплотить установку, идущую от священноначалия нашей Церкви – приходя к нам, дети должны почувствовать любви немного больше, чем где-либо в другом месте. Они здесь должны быть окружены любовью, которой так не хватает за стенами храма. В настоящее время многие родители без меры нагружают своих детей. Они не дают ребенку быть ребенком: семь-восемь уроков в школе, потом кружки, репетиторство, факультативы, дополнительные занятия. Ученику внушают, что в будущем он должен занять определенную нишу в обществе, быть конкурентноспособным. Родители, к сожалению, не замечают, что их ребенок живет с определенным надрывом.

Наша задача – при таком сумасшедшем ритме жизни дать возможность ребенку остановиться, прислушаться к своему сердцу. Всегда в центре нашего внимания стоят вечные добродетели: внимательность, честность, трудолюбие, старательность, уважение к старшим. Особое внимание уделяем подготовке к исповеди. Этот духовный путь нужен каждому, «чтобы — по словам нашего Владыки Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии — каждый человек мог раскрыться».

Более трех лет наш приход окормляет детский дом «Спридитис» в Кемери. В эту работу включены и воспитанники воскресной школы. К каждому Великому празднику мы готовим небольшой концерт. Также совершаем совместные паломнические поездки. За эти годы мы посетили Екабпилсский Свято-Духов мужской монастырь, познакомились с его жизнью и удивительной историей, с благоговением приложились к чудотворному Якобштадтскому образу. В городе Вентспилсе мы помолились в храме в честь Святителя Николая, а затем ребята активно провели свободное время в детском парке. Была у нас поездка и в Спасо-Преображенскую пустынь, и в Свято-Никольский собор города Лиепаи. Хочется отметить, что везде нас ожидал очень радушный прием: вкусная трапеза, беседы с настоятелями, интересные прогулки. У ребят была возможность поставить свечки, помолиться за себя и своих близких, приложиться к святым мощам и чудотворным иконам. В таких поездках происходило более тесное знакомство и сплочение детей.

Очень важно, чтобы в семье закреплялось то, что ребята получают в нашейшколе, чтобы была симфония в воспитании. Мы и родители – соработники, соучастники в деле спасения наших детей.

Пока храм в Адажах не построен, приглашаем всех желающих в воскресную школу Свято-Троицкого Собора.

Уважаемые родители!

Напоминаем вам о том, что воскресная школа для детей Свято-Троицкого Собора продолжает свои занятия в 2015/2016 учебном году! Занятия будут проводится в разных возрастных группах:

1 – дети возраста 5-6 лет (преподаватель Елена Эдуардовна тел.25932525).

2 – 7-9 лет (преподаватель Татьяна Адамовна тел. 29516204).

3 – дети возраста 9-12 лет, 12-15 лет (преподаватель Елена Вячеславовна тел. 25967569).

Используя наш небольшой опыт мы планируем открыть воскресную школу при Адажском приходе. И просим участвовать в строительства храма родителей будущих наших воспитанников.

С уважением священник Валентин Васильев