21 октября / 2016

Состоится XV Международная конференция «Церковь, семья и школа»

Состоится XV Международная конференция «Церковь, семья и школа»


Среди многих начинаний Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, особое место занимает педагогическая конференция «Церковь, семья и школа», снискавшая широкое признание и большую популярность не только в Латвии, но и далеко за её пределами. В 15-й по счету конференции, которая состоится совсем скоро, примут участие и прихожане Адажского православного прихода во имя иконы Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец".

Конференция стала местом встречи православных педагогов и всех, кому небезразличны вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В обществе конференция вызывает большой интерес. Её посещают высокопоставленные представители Латвийского правительства, в том числе министры образования. В организации нашего форума активно участвует Рижская дума, которая любезно предоставляет для заседаний первого дня конференции свой зал заседаний в Рижской ратуше. Мэр Латвийской столицы всегда участвует в открытии конференции и обращается к участникам со словами приветствия от лица столичного самоуправления.

Неизменно в работе нашего форума принимают участие Предстоятели и представители традиционных христианских конфессий Латвии. Архиепископ-митрополит Римско-католической Церкви Збигнев Станкевич, кардинал Римско-католической Церкви Янис Пуятс, Архиепископ Евангелическо-лютеранской Церкви Янис Ванагс, председатель Центрального совета Древлеправославной поморской Церкви Латвии Алексей Жилко неизменно участвуют в работе конференции. Таким образом, наш форум стал и символом единства христиан Латвии в защите традиционных христианских ценностей, их сохранения в обществе и семье. В своих выступлениях представители различных христианских Церквей единомысленны: Латвия является христианской страной, где Евангельские ценности являются базовыми для народной культуры.

Тон конференции задаёт выступление её председателя – Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра. В своих выступлениях Владыка чётко определяет цели и задачи нашей работы. В одном из своих выступлений он подчеркнул: «Всеобщность религиозного образования есть исполнение слов Христа: «Идите, научите» (Мф. 28, 19). А чтобы научить, надо знать самим. Отсюда и задача нашей конференции – образовательная. Духовное образование уникально тем, что оно адресовано не только детям-школьникам, но всем».

Вот эта всеобщность конференции предполагает очень широкий круг её участников: священнослужители и учителя, деятели науки и культуры, дипломаты, чиновники, врачи, студенты, журналисты, общественные деятели охотно участвуют в нашей общей работу.

В этом году тема конференции «Сохранение семейных ценностей в меняющемся мире». Её актуальность сегодня очевидна каждому непредвзятому человеку. Конференция будет работать два дня – 27 и 28 октября, в четверг и пятницу. А начнутся эти дни молитвой. В четверг, в 7.30 утра работу церковно-педагогического форума предварит Божественная литургия в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова. В 9.00 в соборе Архиерейским священнослужением будет совершён молебен. Начало заседаний первого дня – 10.00, место их проведения – Рижская ратуша. В первый день, как обычно, вход по пригласительным билетам. Их можно получить в оргкомитете конференции, или же в приходских храмах (начиная со вторника, 18 октября).

Отдел образования и катехизации ЛПЦ.