4 января / 2017

Зачем христианам отмечать Рождество?

Рождество — прекрасный праздник, который напоминает о Великом Божьем даре для нас, и праздновать его надо. Вопрос только в том: как? Давайте посмотрим на то, каким должно быть Рождество для верующих. В день Рождества у нас все происходит так, как будто бы у всех, кто нас окружает, сегодня день рождения. Люди дарят подарки друг другу, забывая об истинном Герое праздника! А ведь родился-то Христос, а не мы! И подарки нужно нести не нам, а Ему!

Друзья, а знаете ли вы, почему на Рождество люди дарят друг другу, особенно детям, подарки? Эта традиция взята из Библии. В Евангелии мы читаем о том, что, когда Иисус был рожден, Ему принесли подарки волхвы: «Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мтф.2:10,11).

Согласно восточной традиции, никто не мог приблизиться к царю без подарка. Таким образом, дары, которые получил Младенец Иисус, имели отношение не к факту Его рождения, а к факту признания Его царем.

Безусловно, достойного подарка мы не купим в магазине и не смастерим своими руками. Возможно, именно поэтому мы и стремимся сделать приятное хотя бы другим людям — и это хорошо, это правильно. Но Бога мы тоже можем порадовать. Чем мы можем Ему угодить, ведь Господь сегодня не находится с нами во плоти, как это было тысячи лет назад. Однако для Него подарком будет, если мы накормим и оденем бедняков, поможем нуждающимся, посетим больных, одиноких и страждущих. Господь сказал: «... так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Самый же драгоценный подарок, который мы можем сделать Богу, — принять Его дар нам: Иисуса Христа и спасение, которое Он дает.