25 апреля / 2018

Субботник на месте мученической кончины Иоанна Рижского

В субботу, 28 апреля 2018 года, с 12:00 до 15:00 часов, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, состоялась уборка территории в Озолкалнсе (ул. Пакалниешу 24), на месте мученической кончины священномученика Иоанна Рижского, там, где он сам жил и трудился.

Перед началом субботника клирик храма св. Александра Невского г. Риги иерей Павел Кушнарёв в сослужении клирика Рижского Свято-Троицкого собора иерея Валентина Васильева совершил молебен перед началом благого дела. Батюшка благословил трудящихся на богоугодное дело и окропил всех святой водой.

Кратковременный дождь, бывший во время субботника, никого не смутил, никто из участников уборки территории не развернулся и не уехал, все остались и трудились на месте убиения нашего Латвийского святого священномученика Иоанна Рижского. 

На протяжении последних лет верующие с разных приходов Риги (и не только Риги) принимают участие в этом богоугодном деле. Потрудиться во славу Божию – это великая радость для души. Традиционно работа была организована так, что женщины сгребали прошлогоднюю листву и мусор, а мужчины наполняли мусорные мешки и относили их в большой контейнер.

По завершении трудов состоялся благодарственный молебен, который совершил руководитель Миссионерского отдела Синода ЛПЦ, клирик Рижского Александро-Невского храма протоиерей Сергий Назаров.

При участии Лимбажского Спасо-Преображенского и Рижского Александро-Невского приходов для всех собравшихся был организован горячий чай с булочками.

Благодарим всех потрудившихся во славу Божию и почтивших память нашего небесного покровителя - священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского.

Молебны на месте мученической кончины сщмч. Иоанна Рижского совершаются каждое воскресение, несмотря ни на какие погодные условия. Начало в 15:00.

Добраться до святого места (Рига, ул. Пакалниешу 24) можно, сначала доехав на общественном транспорте до остановки „Alfa”, а оттуда пройти пешком 15 минут.

Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г. Риги