10 октября / 2018

Богослужения в день памяти сщмч. Иоанна Рижского

В пятницу, 12 октября, Латвийская Православная Церковь молитвенно отмечает день мученической кончины святого священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского. В четверг, 11 октября, накануне празднуемого события в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова, где почивают святые мощи священномученика, Архиерейским священнослужением будут совершены акафист и Всенощное бдение. Начало богослужения в 16:00. Архипастырям в эти дни сослужит духовенство Латвийской Православной Церкви.

12 октября, в самый день памяти священномученика Иоанна Рижского, в кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия, а затем праздничный молебен. Богослужение возглавит Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии в сослужении Архипастырей и духовенства Латвийской Православной Церкви. Начало чтения часов в 8:30, затем встреча Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра и начало Божественной литургии.

В эти дни ожидается прибытие гостей из Пензенской епархии, где с 1917 по 1921 год служил св. сщмч. Иоанн Рижский до назначения в 1921 году на Рижскую кафедру. Своё служение св. сщмч. Иоанн (Поммер), Архиепископ Рижский и всея Латвии завершил мученической кончиной 12 октября 1934 года на Архиерейской даче в Озолкалнсе. В 2001 году он был канонизирован в лике святых и в 2003 году состоялось перенесение его святых мощей с Рижского Покровского кладбища в кафедральный собор Рождества Христова.

Пресс-служба ЛПЦ