27 октября / 2018

XVII Международная православная педагогическая конференция «Церковь, семья и школа» завершила свою работу

25 октября 2018 года XVII Международная православная педагогическая конференции «Церковь, семья и школа», прошедшая в зале заседаний Рижской думы, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии завершила свою работу.

В ходе первого и второго пленарных заседаний XVII Международной православной педагогической конференции «Церковь, семья и школа» выступили докладчики:

Ина Грассмане, психолог. Тема доклада: «Педагогика любви».

Ирина Силуянова, доктор философии, профессор Российского Государственного университета им. Н. Пирогова, заместитель председателя совета по медицинской этике Московского Патриархата. Тема доклада: «Вспомогательные репродуктивные технологии: «за» и «против»».

Павел Михайлович Сафронов, заместитель директора Координационного центра защиты жизни и семейных ценностей «ЗаРождение» Полоцкой епархии. Тема доклада: «Главное предназначение женщины – быть матерью»

Архимандрит Филипп (Филиппов), Dr.theol., кандидат медицинских наук, секретарь епархиального управления Сыктывкарско-Зырянской епархии. Тема доклада: «Воспитание детей в XIX веке – уроки для XXI века».

Айя Скуча, руководитель отдела записи актов гражданского состояния района Пардаугава г. Риги. Тема доклада: «Создание семьи и регистрация брака».

Сандра Даркевица, сотрудница Рижской социальной службы по работе с семьями и детьми. Тема доклада: «Социальная работа с семьями с детьми в столице: «Как исправить жизнь?»».

Инесса Ковалевска, директор детского дома в г. Елгава. Тема доклада: «Опыт сотрудничества детского социального центра помощи с крестными родителями».

Ксения Соловьёва, SIA “Centrs Kontakts”. Тема доклада: «Cтереотипы, влияющие на роль матери».

Протоиерей Сергей Нейфах, доктор социальных наук, председатель комиссии по образованию и катехизации Виленско-Литовской епархии. Тема доклада: «Смысл и ценность материнства в педагогической реальности».

Светлана Мельникова, преподаватель Пензенской Духовной семинарии. Тема доклада: «Формирование семейных ценностей у детей дошкольного возроста». 

Протоиерей Виктор Гуров, генеральный директор ДЮЦ «Новая Корчева» в г. Конаково Тверской области. Тема доклада: «Разные аспекты защиты материнства».

Татьяна Фейгмане, доктор исторических наук. Сообщение о третьем выпуске «Латвийского православного хронографа».

Закрывая конференцию, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, вновь обратил внимание на важность роли матери и ценности материнства, подчеркнув:

– Воспитание веры в ребёнке есть дело чрезвычайной важности, оно превосходит всякие иные дела, всякие иные цели и задачи воспитания, ибо не имеющий веры не увидит жизни вечной. Именно поэтому Церковь Христова и призывает людей не только хранить веру самим, но и передавать её другим, и прежде всего – своим детям. В этом смысл, цель, задача христианского материнства, в этом миссия матери-христианки – высочайшая миссия! – быть соработницей Богу в рождении детей своих по духу.

Участники и гости конференции получили в подарок книгу-сборник докладов прошлогодней, XVI Международной конференции «Церковь, семья и школа», которую Синод Латвийской Православной Церкви издал специально к нынешней конференции на двух языках – русском и латышском.

Пресс-служба ЛПЦ