13 ноября / 2018

Божественная литургия по случаю 100-летия Латвии

11 ноября 2018 года, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, в сослужении Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии, совершил Божественную литургию в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова.

Архипастырям сослужили: благочинный Рижского округа, ключарь собора Рождества Христова протоиерей Иаков Присяжнюк; руководитель Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ, настоятель Рижского Михаило-Архангельского храма протоиерей Олег Пелевин; клирики Рижского кафедрального собора иерей Павел Пелевин, иерей Иоанн Платинский и диакон Евгений Самуйлов; клирик Рижского Иоанно-Предтеченского храма иеродиакон Герман (Карташов); вр.и.о. секретаря Синода ЛПЦ, клирик Рижского Александро-Невского храма диакон Александр Акатов и иерей Георгий Чекушин. За богослужением пел соборный хор.

По традиции, некоторые ектении во время богослужения были провозглашены на латышском языке, а символ веры и молитва Господня «Отче наш» были пропеты на церковно-славянском и латышском языках.

После отпуста Божественной литургии был совершен молебен на латышском и церковно-славянском языках по случаю предстоящего празднования 100-летия Латвийской Республики. Во время молебного пения были провозглашены особые прошения о президенте, Сейме, правительстве и народе Латвии, а так же о всех воинах, павших в ходе войны за Независимость Латвии. Затем Его Высокопреосвященство вознёс молитву о благополучии Латвийского государства. В завершение молебна были провозглашены многолетия Президенту Латвии Раймонду Вейонису, Сейму, правительству и всем жителям Латвии.

После молебна Владыка Митрополит обратился к молящимся с проповедью, в которой поздравил всех с приближающимся 100-летием Латвийской Республики. Владыка отметил, что все православные жители Латвии постоянно молятся о благополучии своего государства. «Мы благодарны Латвийскому государству за возможность проповедовать слово Божие, за возможность возрождать храмы и проводить различные общественные мероприятия. Кафедральный собор, в котором мы сейчас с вами молимся, пережил запустение и превращение в планетарий в годы советской власти и его возрождение стало возможным лишь в условиях независимой Латвии», - подчеркнул Высокопреосвященнейший Митрополит Александр. Завершая своё слово, Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит пригласил всех желающих на праздничный вечер посвященный 100-летию Латвии, который состоится 15 ноября в 18:00 в Доме Латышского общества в Риге.

Пресс-служба ЛПЦ