3 декабря / 2018

ЛУЧИК СЧАСТЬЯ – ВНУТРИ!

Что мне нужно для счастья? Казалось бы, ничего необычного в этом вопросе нет, а даже наоборот, он слишком понятен. Ведь абсолютно каждый человек на нашей планете хочет быть счастливым. Люди желают друг другу счастья, ищут его повсюду. Но порой эти поиски напоминают беспомощность слепого котёнка, который не может отыскать верный путь.

Мы ищем счастья, не понимая, в чём оно заключается, и забывая, что у каждого оно своё. Я постараюсь поделиться с читателями тем, как я вижу своё счастье, что именно мне нужно для него. Надеюсь, мои мысли будут понятны и, возможно, вдохновят задуматься о главном призвании человека – быть счастливым.

Для счастья нужно немного и много одновременно. Проснуться, открыть глаза и, ощутив в теле здоровье и силы, а на душе покой, посмотреть в окно. Увидеть мирное небо, идущих по своим делам людей, весёлых детей, узнать, что с близкими всё в порядке, что они живы и здоровы. Когда с кем-то из родных случается несчастье, то быть счастливой не получается. Быть счастливой, когда близкому плохо... стыдно, что ли. Особенно, когда осознаешь, что помочь не в силах.

А ведь так чаще всего и происходит: мы не можем понять и реально помочь. Единственное, что мы можем сделать, это быть рядом, молча переживать горе вместе с ближним. После этого становится спокойно и отрадно на душе от того, что ты пусть и не стал лекарством для человека, но хотя бы не прошёл мимо и, быть может, облегчил его горе.

Для счастья нужен верный друг. Один, но настоящий. Да и не бывает много друзей, иногда их вовсе нет... Друг – это драгоценность, это подарок судьбы, это счастье. В далеком детстве я мечтала о настоящей подруге, чтобы она была для меня, как сестра. Я просила об этом в своих детских молитвах, и Господь услышал. Осознавать, что тебе есть, к кому прийти, кому позвонить, с кем поплакать и посмеяться, что тебя выслушают, не осудят, обнимут и нальют горячего чая – это бесценно. Счастье, когда ни взросление, ни расстояние, ни расходящиеся жизненные дороги не обрывают дружбу, и при встрече вы снова понимаете друг друга с полуслова, смеётесь над шутками, которые понятны только вам, ностальгируете, мечтаете и просто молчите. Рядом с другом уютно молчать, потому что душа его настолько близка и родственна, что можно чувствовать и понимать без слов.

Счастливой меня делает осознание того, что я кому-то нужна и полезна, что моя жизнь не пуста, что деятельность и творчество приносят не только личное удовлетворение, но и пользу окружающим. Серость дня и пасмурное настроение куда-то пропадают, когда вдруг кто-то постучит в комнату общежития, и я смогу помочь, подсказать, дать совет, угостить или просто поговорить с человеком по душам. Когда во время отлучки пишут, спрашивают, когда вернёшься, а по возвращении говорят, что скучали, сердце начинает радостно биться. Значит, я нужна! Это счастье, когда в тебе нуждаются. Хуже нет чувства, чем ощущение своей ненужности и никчёмности.

Счастье приносит благодарность в глазах зрителей после концерта, просьбы продолжать творить и радовать. Вообще, благодарность – это едва ли не залог счастья. Уметь благодарить людей даже за самые незначительные, но приятные мелочи, быть благодарной Богу за всё, что имеешь, и жить так, чтобы и тебе были благодарны – это настоящее счастье.

Говорят, для счастья нужно, чтобы тебя полюбили. Это так. Но для меня важно и просто необходимо не только быть любимой, но и полюбить самой, всем своим существом. Отдавать, дарить тепло, заботу, ласку и нежность любимому человеку – разве это не счастье? Это как с подарками: их приятно принимать, но гораздо приятнее дарить то, что  хотелось бы получить самой, и видеть счастье и благодарность в глазах человека.

Быть желанной, защищённой, оберегаемой – это наше, женское, счастье. Но при этом нельзя быть «тепличным растением», которое лишь требует внимания и ухода за собой. Я не понимаю этого. Для меня счастье – не только быть любимой, но самой дарить любовь. Счастье – встретить человека, который будет дополнением, а вернее завершением тебя, который раскроет в тебе лучшие качества души, о которых, возможно, ты и не подозревала, который не будет пытаться тебя изменить или перевоспитать, а полюбит такой, какая ты есть, со всеми недостатками и изъянами.

Счастье – быть вместе с человеком не по каким-то умственным соображениям, а по зову сердца, быть со своим, родным, близким. В общении с ним отдыхать, быть естественной, быть той маленькой девочкой, которая живёт внутри каждой из нас. И именно такой, настоящей, без маски принятых приличий и стереотипов, быть любимой. А в разлуке скучать. Думать и молиться друг о друге.

Для того, чтобы быть счастливой, мне нужна определённость. Это вовсе не значит, что я скучная и неинтересная домоседка. Наоборот, я очень люблю перемены, путешествия и приключения! Но важна определённость в жизненном плане, занятие любимым делом, а не тем, чем пришлось. Нужно чёткое разграничение для себя важного и второстепенного, ясный жизненный ориентир, стабильность в отношениях с людьми, выбор окружения и положения в обществе, которое, кстати, полностью  зависит от того, как себя поставишь и преподнесешь. И, конечно же, хочется постоянства, которое достигается не сразу: свой домашний очаг, где я буду создавать тепло и уют, место, куда я всегда возвращаюсь и где меня ждут.

Вот, пожалуй, и всё. Оказалось, что для счастья нужно немало... Но человека никто и ничто не может сделать счастливым, если он сам не будет над этим работать. Человека нельзя осчастливить, если внутри него самого нет этого лучика, если он сам не является источником счастья. Научиться жить настоящим, жить тем, что сейчас, в данный момент, мы видим и чувствуем, замечать, когда мы счастливы, не поминать былое и не загадывать о будущем – вот это умение и есть залог счастья.

 

Елизавета Платинская, студентка, прихожанка Богоявленского храма города Салдуса

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно –
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе лёгким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.
День вечереет, небо опустело.

Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне.

Иван Бунин, 1909 год

 

Лого