21 декабря / 2018

Божественная литургия в Благовещенском храме г. Риги

19 декабря Православная Церковь отмечает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В этот день в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, где правый придел освящён в честь святителя Николая, была совершена Божественная литургия Архиерейским священнослужением. Божественную литургию возглавил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

Правящему Архипастырю ЛПЦ сослужили: Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии; настоятель храма благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк и клирики храма. В этот день храм был полон верующих, пришедших из многих других приходских храмов г. Риги, чтобы почтить память святителя Николая, чудотворца и разделить молитвенную радость вместе с Латвийскими Архипастырями. 

Во время сугубой ектении, по прочтении Евангелия, были провозглашены особые прошения о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии было совершено славление празднику, в завершении которого Преосвященнейший Владыка Иоанн прочёл молитву святителю Николаю. Затем было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Рижскому и всея Латвии Александру, Преосвященнейшему Епископу Даугавпилсскому и Резекненскому Александру, Преосвященнейшему Епископу Елгавскому Иоанну с их богоспасаемой паствой, всем предстоящим и молящимся и всем ныне тезоименитым. После чего Его Высокопреосвященство обратился к клирикам и прихожанам храма со словом проповеди, в котором рассказал о жизни святителя Николая и о его борьбе с еретиками. 

В качестве жертвенного примера служения Церкви Христовой в наши дни Высокопреосвященнейший Митрополит Александр отметил жизнь и служение митрофорного протоиерея Георгия Тайлова, почившего на 100-м году жизни. Отец Георгий Тайлов был участником Псковской Духовной Миссии, основная часть его служения пришлась на тяжелые годы советской власти, он пережил страшные военные годы, тюремное заключение, давление атеистического общества, но не утратил твердой веры в Бога. Всю свою жизнь батюшка трудился на благо Матери-Церкви и, будучи уже в преклонных годах сумел построить храм в честь святителя Николая в городе Огре (где храма никогда не было, и освящение которого было совершено в 2002 году) и наладить духовную жизнь в приходе, настоятелем которого являлся до дня своей кончины.

Пресс-служба ЛПЦ