19 марта / 2019

Владыка совершил Божественную литургию в день празднования Торжества Православия

В 1-ю неделю Великого поста, в день празднования Торжества Православия, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, клирики соборного храма протоиерей Артемий Кучинский, иерей Павел Пелевин, иерей Иоанн Платинский и диакон Евгений Самуйлов; клирик Рижского Иоанно-Предтеченского храма иеродиакон Герман (Карташов) и диакон Павел Алексеев. В этот торжественный день в собор пришло помолиться особенно много православных рижан, большинство из которых приобщались Святых Христовых Таин.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о мире на Украине и о единстве Православной Церкви.

После Великого входа Высокопреосвященнейший Митрополит Александр совершил пресвитерскую хиротонию диакона Павла Алексеева, выпускника Рижской Духовной семинарии 2017 года.

После Евхаристического канона Его Высокопреосвященство совершил диаконскую хиротонию монаха Валентина (Стратилы), выпускника Рижской Духовной семинарии 2018 года.

По отпусте Божественной литургии был совершён чин Торжества Православия, во время которого читались Символ Веры, молитвы прославляющие святых отцов семи Вселенских Соборов. Были провозглашены вечная память всем христианам в Православии подвизавшимся и многолетия Святейшим Патриархам, архипастырям, пастырям, всему освященному собору, всем православным христианам, право содержащим спасительную веру. По традиции были произнесены и анафематствования (анафема – отлучение от Церкви) всем отрицающим бытие Божие, Св. Таинства, учения и каноны Святой Церкви и хулящим Её и святые иконы.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и верующим с проповедью о истории установления праздника Торжество Православия. «… Истинное торжество Православия это не историческое только историческое событие, не только момент утверждения иконопочитания. Торжество Православия должно прежде всего состоятся в нас самих, в наших сердцах и душах. Если в нас будут торжествовать Вера в Бога, правда, искренность, смирение и послушание, то это и будет истинным Торжеством Православия. Это будет означать, что слово Евангелия не осталось для нас тщетным, пустым звук, но стало основой нашей жизни… Взирая на святые иконы мы с вами должны стремиться следовать примеру, образу жизни тех людей, которые на них изображены, следовать их вере, любви, надежде на Бога и самое главное их покаянию…».

Завершив проповедь, Высокопреосвященнейший Митрополит Александр поздравил иерея Павла Алексеева и иеродиакона Валентина (Стратилу) с рукоположением, пожелав им помощи Божией в служении Церкви Христовой.

Пресс-служба ЛПЦ