14 апреля / 2019

Таинство Елеосвящения (Соборование)

В воскресенье, 14 апреля 2019 года, в 18.00, в 5-ю неделю Великого поста, в день памяти прп. Марии Египетской, в Адажском приходе в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" было совершено Таинство Елеосвящения (Соборование).

Соборование совершил священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев. Помогал ему староста прихода - раб Божий Григорий.

Во время Великого поста во многих православных храмах по традиции совершается соборование или по-другому оно еще называется Таинством елеосвящения. Прихожане Адажского края также ежегодно имеют такую возможность.

Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15)

Батюшка еще раз напомнил о заблуждении некоторых людей, которые воспринимают соборование как таинство, принимаемое человеком только во время тяжелой болезни или как напутствие перед смертью. Елеосвящение, как и все Таинства Православной Церкви, прежде всего приоткрывают перед верующим человеком реальность иного мира и способствуют его духовному перерождению.

Кроме телесного исцеления, в Таинстве Елеосвящения испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство телесных болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, молитва об отпущении грехов болящего занимает важное место в Таинстве елеосвящения.Таинство может не принести исцеления болезни, но оно в любом случае приносит отпущение грехов. То духовное перерождение, которое может стать следствием Таинства, не менее, а может быть, и более важно для верующего человека, чем исцеление от телесной болезни.

Как говорится, мы все в какой-то степенн больны душевно и телесно. Кроме того, мало кто из живущих в наше время может считать себя абсолютно физически здоровым даже при отсутствии тяжких заболеваний… 

Отец Валентин пояснил верующим, что несмотря на то, что по установленному последованию данного Таинства, предполагается участие семи священников,но в случае если Таинство совершает даже один священник, соборование считается состоявшимся.

Во время соборования мы молимся о прощении забытых или неосознанных нами грехов. Но, естественно остаются те грехи, в которых мы каемся, приступая к Таинству исповеди. Поэтому незадолго до или через небольшое время после соборования, желательно подготовиться и приступить к Таинствам исповедии СвятогоПричастия. Именно об этом напомнил батюшка всем пособоровавшимся.