24 мая / 2019

Владыка совершил Божественную литургию в день памяти святителя Николая

22 мая 2019 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии совершил Божественную литургию в Рижском Благовещенском храме, где правый придел освящён в честь Николая чудотворца.

Высокопреосвященнейшему Митрополиту Александру сослужили: Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский; благочинный Рижского округа и настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Риги митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк; клирики Благовещенского храма: митрофорный протоиерей Иоанн Липшанс, протоиерей Святослав Мисеюк, протоиерей Сергий Ништун, диакон Александр Степаненко, а также клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Риги иеродиакон Герман (Карташов).

За Божественной литургией были провозглашены особые прошения о сохранении единства Св. Православия, о мире на Украинской земле и благодарственные прошения о здравии о ныне тезоименитых.

По окончании богослужения было совершено славление и провозглашено уставное многолетие.

В своём Архипастырском слове Митрополит Александр поздравил духовенство и верующих с праздником и всех ныне тезоименитых – с днём Ангела. Владыка напомнил о том, что святитель Николай был ревностным поборником веры Христовой, был смелым обличителем ересей и неправды. Поэтому нам, помня об этом, необходимо стараться сохранять в чистоте свою веру и быть верными чадами Церкви Христовой. 

По окончании проповеди Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр удостоил клирика храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Риги протоиерея Святослава Мисеюк награждения благословенной Архиерейской грамотой, в благословение за усердные труды во славу Св. Церкви Христовой и в связи с 75-летием со дня рождения.

Покидая храм, Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит преподал верующим своё Архипастырское благословение.

Пресс-служба ЛПЦ