13 октября / 2019

Богослужение в Адажи

В воскресенье, 13 октября 2019 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, Сщмч. Григория еп., просветителя Великой Армении (ок. 335). Прп. Григория Пельшемского, Вологодского чудотворца (1442). Свт. Михаила, первого митр. Киевского (992)., в Адажском крае было совершено очередное богослужение.    

В завершении службы священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев - обратился к собравшимся с проповедью: 

«Каждый воскресный день - это действительно для нас очень важный Праздник. На самом деле, мы ведь не знаем сколько еще будет воскресений в нашей жизни. Но знаем точно, что не бесконечное количество. В земной жизни каждого человека их будет какое-то определенное число. И когда об этом размышляешь, как-то с трепетом и благодарностью к Богу обращаешься, что у тебя есть вот такая возможность в очередной раз в воскресный день помолиться, собраться в молитвенном собрании среди верующих людей и, конечно же, поразмышлять еще раз о том, как н осуществить свой христианский путь, как пройти этот узкий и тернистый путь правильно.

Воскресенье - это такой день, когда мы собираемся с силами вновь на следующую неделю жить уже не так, как мы жили на прошлой неделе, а как-то по-другому, хотя бы чуточку измениться... Конечно, если мы очень этого желаем, то Господь непременно в этом помогает. Может быть, это будет незаметно для нас самих, но, однозначно, если мы желаем и хотим измениться, Господь непременно в этом помогает.  Не сразу так ощутимо, но обязательно понемногу Его помощь приходит. Это очень важно не забывать.

И, хотелось бы, чтобы внутренний настрой у нас был именно таким. Не так, знаете, как бывает у многих: «Ну прожили неделю и слава Богу, одно воскресенье отмолились, ну, может быть, еще как-нибудь доживем до другого.» Такой настрой нам не интересен - он не христианский. С Божьей помощью будем бодрыми. Ведь Апостол вразумляет: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18). Внутренне надо быть собранными, чтобы, благодаря Господу, не забывать то, к чему призваны.

 Сегодняшнее Евангелие, как мы слышали, очень простое по восприятию. Господь тогда обращался к своим ученикам, а сегодня к нам говоря: «И ка́к хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к и вы поступайте с ними.» (Лк. 6: 31) Тут, казалось бы, все просто и понятно. Но признаемся, что не всегда нам это удается. Хотя каждому хочется (особенно женщинам, девушкам), чтобы к кому нибудь  неожиданно подошёл кто-то незнакомый (совсем посторонний человек, не родственник, даже не из нашего прихода) и подарил букет благоухающих цветов от чистого сердца. Это же, на самом деле, так приятно, когда тебе кто-то делает такой неожиданный подарок и не надо при этом платить тем же.  Не надо думать о том, что придется вернуть тому человеку то, что он тебе подарил.

В этом Евангелии как раз и говорится о том, чтобы мы в своей жизни при встрече с совершенно незнакомыми людьми учились делать для них что-то просто так. А то бывает, иногда сосед просит хлеба или денег взаймы, а ты в этот момент смотришь на него рассуждая: «А какие у него ботинки, какой он сам, сможет ли потом вернуть деньги? Или даст ли он мне хлеба, когда понадобится?» Вот такие мысли у нас, надо признаться, нередко крутятся в голове. А ведь по-христиански это как? Попросили о чем - то – сразу же отдал и радуешься. Слава Богу, сделал доброе дело и беги быстрей, чтобы тебе обратно не успели ничего вернуть.

Конечно, мы улыбаемся, потому что эта простая истина пока никак не реализуется в нашей жизни. Будем как-то к этому двигаться. И сегодняшнее Евангелие заканчивается словами: «Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.» ( Лк. 6: 36)

Господь любит каждого человеке независимо от его характера и положения. Будем не забывать –ведь наш Господь страдал, претерпел мучения и был распят на Кресте за каждого живущего или когда –либо жившего человека и воскрес для каждого из нас.

Хочется пожелать нам друг другу сегодня, чтобы на следующей неделе мы были чуточку милосерднее, чем на прошлой. Все наши молитвы, все наши духовные делания, внутренний молитвенный труд, прежде всего, были направлены на то, чтобы нам измениться уже сегодня, уже сейчас и стать хоть чуточку милосерднее. К этому сегодня и призывает слово Божие.»