20 августа / 2020

Празднование Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Спасо-Преображенской пустыни

19 августа 2020 года, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии совершил торжественную Божественную литургию в Спасо-Преображенской пустыни. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский и Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии. В этот день Латвийская Православная Церковь молитвенно праздновала 14-ю годовщину Архиерейской хиротонии Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра.

Архипастырям Латвийской Православной Церкви сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, секретарь Рижской епархии ЛПЦ митрофорный протоиерей Олег Пелевин, духовник Спасо-Преображенской пустыни архимандрит Тихон (Кравченко), благочинный Валмиерского округа митрофорный протоиерей Николай Тихомиров и клирики Латвийской Православной Церкви. За богослужением молилась настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын). Съёмочной группой Государственного телеканала LTV1 велась запись богослужения, трансляция которого состоится 23 августа в 12:00 на телеканале LTV1.

Как и накануне, богослужение совершалось во дворе монастыря перед Преображенским храмом, поскольку небольшая монастырская церковь не может вместить в эти праздничные дни многочисленных богомольцев. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра для желавших принять участие в Божественной литургии в Спасо-Преображенской пустыни 19 августа были организованы автобусы из Риги от приходских храмов.

В эти праздничные дни Преображения Господня вся полнота Латвийской Православной Церкви усердно молится ко Господу Богу нашему, Его Пречистой Матери, Владычице Богородице, ко священномученику Иоанну, Архиепископу Рижскому, святым благоверным князьям и страстотерпцам Борису и Глебу и всем угодникам Божиим, дабы Господь укрепил Преосвященнейшего Епископа Александра ещё многие и многие годы совершать своё ответственное служение во славу Святой Церкви Христовой.

Во время литургии на сугубой ектении были провозглашены благодарственные прошения о здравии Преосвященнейшего Епископа Александра, по случаю празднования 14-й годовщины со дня его Архиерейской хиротонии. Были также возглашены особые прошения о прекращении пандемии.

По отпусте Божественной литургии было совершено славление перед храмовой иконой Преображения Господня и чтимым образом Пресвятой Богородицы «Достойно есть», доставленным в Спасо-Преображенскую пустынь из Риги 17 августа.

В завершении славления Преосвященнейший Епископ Иоанн прочёл благодарственную молитву Спасителю о здравии Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского. После чего Высокопреосвященнейший Митрополит Александр коленопреклонно прочёл молитву Пресвятой Богородице «Достойно есть». Затем Преосвященнейший Епископ Александр прочёл молитву на освящение плодов нового урожая, а Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит окропил плоды св. водой.

После уставных многолетий Высокопреосвященнейший Митрополит Александр обратился к духовенству, насельницам обители и верующим со словом проповеди о празднике Преображения Господня и поздравил Преосвященнейшего Епископа Александра с днём его Архиерейской хиротонии, вручив ему букет цветов и св. просфору.

Затем от имени духовенства и верующих Рижской епархии ЛПЦ Преосвященнейшего Епископа Александра приветствовали благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк и секретарь Рижской епархии протоиерей Олег Пелевин. Рижскоградский благочинный прочёл поздравительный адрес, а секретарь Рижской епархии преподнёс Епископу Александру памятный подарок.

В ответном слове Преосвященнейший Епископ Александр поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за непрестанные молитвы и радение о Даугавпилсско-Резекненской епархии, а также выразил сыновнюю благодарность за наставления и поучения, преподаваемые Его Высокопреосвященством. В своём слове Епископ Александр особо отметил, что в этот день он особо молился за всех архипастырей, принимавших участие в его архиерейской хиротонии и о здравии Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра, который трижды был участником в его хиротониях – диаконской, священнической и архиерейской.

Настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын) от имени насельниц обители поблагодарила Предстоятеля Латвийской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра за совершённое в этот день богослужение и преподнесла ему св. просфору в знак молитвенного внимания. А также матушка игумения от имени сестер монастыря поздравила Преосвященнейшего Владыку Александра с днём его архиерейской хиротонии.

По завершении всего Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит преподал верующим своё общее Архипастырское благословение.

Пресс-служба ЛПЦ