23 декабря / 2020

День памяти святителя и чудотворца Николая

19 декабря 2020 года, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, Преосвященнейший Епископ Елгавский Иоанн, викарий Рижской епархии, совершил Божественную литургию в кафедральном Симеоно-Анненском соборе г. Елгавы.

Во время богослужения все прихожане соборного храма, как и все прихожане храмов Латвийской Православной Церкви, находились в масках, а при входе и выходе из храма дезинфицировали руки.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о прекращении пандемии коронавируса, об исцелении всех болящих, а также прошения о здравии и спасении всех ныне тезоименитых.

По окончании литургии был совершён молебен, в завершении которого Преосвященнейший Владыка Иоанн прочёл молитву святителю Николаю чудотворцу.

В своей проповеди Епископ Иоанн поздравил всех носящих имя в честь святителя Николая с днём тезоименитства. Его Преосвященство рассказал верующим о подвигах и добродетелях архиепископа Николая, по благодати Божьей ставшего чудотворцем и ходатаем за всех православных верующих перед Престолом Божьим.

Обращаясь к пастве, Преосвященнейший Владыка Иоанн также напомнил о необходимости быть ответственными и особенно внимательными в условиях распространения коронавируса Covid-19. Обязанностями каждого прихожанина является соблюдение всех санитарно-гигиенических норм, установленных правительством, и ношение маски при посещении храмов и других публичных мест.

Приход Симеоно-Анненского кафедрального собора г. Елгавы