23 декабря / 2020

Высокопреосвященнейший Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Рижском Благовещенском храме

19 декабря 2020 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, где правый придел освящён в честь святителя Николая Чудотворца, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершил Божественную литургию. Во время богослужения все прихожане Благовещенского храма, как и все прихожане храмов Латвийской Православной Церкви, находились в масках, а при входе и выходе из храма дезинфицировали руки.

Правящему Архипастырю ЛПЦ сослужили: Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский; ключарь Благовещенского храма и благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк; клирики храма: митрофорный протоиерей Иоанн Липшанс, протоиерей Сергий Ништун и диакон Александр Степаненко, а также клирик Рижского Александро-Невского храма диакон Александр Акатов.

Государственным каналом Латвийского телевидения LTV1 велась запись богослужения, которую можно будет посмотреть на канале LTV1 в воскресенье, 27 декабря, в 12 часов дня.
Во время чтения богослужебных часов, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр совершил хиротесию во чтеца и иподиакона р.Б. Максима Иорданова, выпускника Рижской Духовной семинарии 2018 года.

Во время Божественной литургии на сугубой ектении были провозглашены особые прошения о прекращении пандемии и об исцелении всех болящих. На заупокойной ектении Высокопреосвященнейший Митрополит Александр молился об упокоении всех от века почивших настоятелей, благотворителей, жертвователей, строителей и прихожан этого храма.

По завершении Евхаристического канона Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, совершил диаконскую хиротонию иподиакона Максима Иорданова.

По отпусте Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка Александр прочёл молитву святителю Николаю Чудотворцу. Затем были провозглашены уставные многолетия на церковно-славянском и латышском языках. После чего Его Высокопреосвященство обратился к клирикам и прихожанам храма с проповедью, в которой рассказал о жизни и чудесах святителя Николая. В своей проповеди Митрополит Александр также призвал всех верующих строго соблюдать все установленные в Латвийском государстве нормы и ограничения, установленные в связи с пандемией коронавируса Covid-19. Завершая проповедь Владыка Митрополит поздравил всех ныне тезоименитых с днём Ангела и преподал своё общее Архипастырское благословение.

Пресс-служба ЛПЦ