3 апреля / 2022

НЕ ИЩИТЕ ИСТИНУ ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮБВИ

«Царство Божие внутрь вас есть» (Лк.17:22), – сказал нам Христос. И наша задача – обрести и сберечь в себе это Царство, единственный источник правды, разума, красоты и истины. И всегда помнить правоту слов, вынесенных в заголовок: нет истины там, где нет любви. 

Что есть истина?

В толковом словаре Даля слово «истина», или «правда», имеет много значений. Это и справедливость, и разумность, и даже красота. Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов, много лет посвятивший изучению основ христианства, считает, что все эти значения имеют смысл только в сопряжении с понятием Любви как универсального закона Вселенной. 

«Если Бог есть Любовь (Ин.4:16), – утверждает профессор, то там, где нет Любви, там не может быть ни справедливости, ни правды, ни разумения, ни красоты». Профессор Осипов поясняет, что в этом заключается беспрецедентное открытие христианства, которого прежде не знало человечество, ведь всегда считалось, что Бог-Истина похож на древнегреческую Фемиду (богиню Правосудия) с закрытыми глазами и весами в руке.

В этом утверждении А.И. Осипов ссылается на мнение святых отцов таких, как Иоанн Златоуст, Исаак Сирин. «Подлинно, если бы Бог тотчас стал поражать каждый грех наказанием и над каждым преступлением приводить праведный суд Свой, то род человеческий давно был бы истреблён» (Иоанн Златоуст). «Бог ничего не делает ради возмездия, но смотрит на пользу, которую делает» (Исаак Сирин).

Для нас, ныне живущих, эти святые слова имеют огромное значение. Ведь как часто мы, когда в дом приходит беда, воздеваем руки и кричим: «Господи, за что? Разве я хуже моего соседа, у которого всё хорошо?». В этих случаях наши пастыри приводят нам пословицу: «Бог правду видит, да не скоро скажет» и объясняют вопрошающим, что Господь создаёт всем без исключения одинаковые условия для спасения. Иной раз Бог долго терпит, ожидая от человека покаяния, а иной раз и больно бьёт. Только понимание того, что Господь всё делает для нашей пользы, помогает нам примириться с несчастьем, мобилизовать силы на молитву и терпение и через это вскоре получить от Господа и покой, и утешение.

Поверх плотского мудрствования 

Развивая мысль о том, что Бог есть Любовь, и это – закон, который лежит в истоке всех процессов, происходящих в мире, профессор Осипов поясняет, что без любви нет и подлинного знания. В своём знаменитом гимне Любви апостол Павел пишет: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я – ничто» (1Кор.13:2).

Много споров сейчас идёт по поводу новой коронавирусной инфекции, ограничений и прививок. Часто звучат голоса о том, что ограничительные меры ущемляют свободу человека. В этих сложных вопросах правильно ориентироваться можно только держась за заповеди Христовы и рекомендации Церкви, исходящие из главной заповеди о любви к Богу и ближнему. Очевидно, что, руководствуясь этой заповедью, невозможно заботиться только о своей собственной свободе, а нужно делать всё возможное, чтобы количество заболевших уменьшилось, а, следовательно, уменьшилось и количество заражений.

Красота спасёт мир 

Однажды из православной передачи ваш автор услышала слова, которые сразу же запомнились: «Царство Божие – это исцелённая душа человека, где поют птицы и цветут розы». Это выражение помогло понять ещё одно утверждение, которое профессор Осипов назвал беспрецедентным открытием христианства: «Там, где нет Любви, там нет красоты». 
Подумалось: действительно, что может быть красивее, чем милосердная, сострадательная и благожелательная душа человеческая? И как же страдает эта душа, когда грешит! Каким всё сразу становится запутанным, уродливым и зловещим. Как часто отношения, которые должны были бы приносить радость, окрашиваются в мрачные, трагические тона! А ведь люди накручивают такие запутанные сложности только потому, что утратили ориентир – Бога и Его заповеди, прежде всего заповеди Любви.

Эти впечатления богато отражает кинематограф. Скажем, в фильме режиссёра Георгия Данелия «Осенний марафон» безвольный, потерянный мужчина в какой-то дурной бесконечности мечется между двумя женщинами, терзая себя и их… Или вот ещё фильм по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня», оставляющий чувство пустоты и горечи от созерцания отношений «нелюбимых с нелюбимыми». Посмотрите или пересмотрите эти киноленты, они того стоят.

Вспомним вновь профессора Осипова и его объяснения того, что Бог есть первичная Красота и Всеблаженство, что приобщающийся Ему через очищение души и церковные Таинства сам приобретает блаженные чувства радости и счастья. В подтверждение своих слов профессор приводит интересный пример: 

– Предположим, – говорит он, – что вы встретили очень уродливого человека, например, Квазимодо. Скажите ему то, что, казалось бы, есть правда: «Ты – урод!». Будет ли это истиной? – спрашивает Алексей Ильич и сам же отвечает, – Нет, нет и нет! А теперь представьте, что скажете Квазимодо с любовью: «Какой вы милый, учтивый, замечательный человек!». Будет ли это истиной? Да, да и да! И это будет по-настоящему красивой фразой, ибо, где нет любви, там нет и красоты.

Как видим, только в духе евангельской любви и можно понять известную фразу Ф.М. Достоевского «Красота спасёт мир». «Царство Божие внутрь вас есть» (Лк.17:22), – сказал Христос. Будем же стремиться сохранять это Царство – единственный источник правды, разума, красоты, истины, всего того, что способно принести нам подлинное счастье.

Вера Губина, прихожанка Лиепайского Александро-Невского храма