15 июня / 2022

В день престольного праздника совершено Архиерейское богослужение в Свято-Троицком соборе города Риги

12 июня 2022 года, в неделю 8-ю по Пасхе, день праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, его викарий – Преосвященнейший Епископ Елгавский Иоанн – в Свято-Троицком соборе г. Риги совершил Божественную литургию и Великую вечерню с чтением особых коленопреклонных молитв. По окончании богослужения была совершён крестной ход вокруг собора по случаю престольного праздник.

Преосвященнейшему Владыке Иоанну сослужили: благочинный Рижскоградского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, ключарь Свято-Троицкого собора протоиерей Сергий Шкарупо, клирик этого же собора протодиакон Всеволод Мельников, клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Риги архидиакон Герман (Карташов).

Во время Литургии была вознесена особая молитва о примирении враждующих и о прекращении брани.

После отпуста Литургии была совершена Великая вечерня, во время которой были прочтены особые коленопреклонные молитвы. По окончании Вечерни был совершён крестный ход вокруг собора, по случаю престольного праздника.

После крестного хода и уставных многолетий Преосвященнейший Владыка Иоанн от имени Предстоятеля Латвийской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, поздравил духовенство и прихожан Свято-Троицкого собора с престольным праздником и обратился с проповедью на тему празднуемого события.

Пресс-служба ЛПЦ