Состоялся 15-й Крестный ход на родину святого священномученика Иоанна Рижского

24 сентября 2001 года состоялась канонизация единственного на сегодняшний день Латвийского святого и с 2003 года, после обретения его св мощей (15 июля 2003 года), ежегодно в воскресенье после 24 сентября в Мадонском (Лаздонском) приходе, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра и Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра особо отмечается этот день совершением богослужения в его честь – праздничной литургией с молебном и Крестным ходом, так как именно в этом крае, в 7 км от храма, в Праулиенской волости находится место, где родился и провёл детские годы будущий священномученик Иоанн (Поммер), Архиепископ Рижский. В этом году исполнилось 15 лет со дня совершённого первого Крестного хода в родные места священномученика Иоанна Рижского.

Божественную литургию в Мадонском Свято-Троицком храме (Лаздонский приход) в этот памятный день совершил Его Преосвященство, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский в сослужении духовенства Даугавпилсско-Резекненской епархии и клириков Рижской епархии Латвийской Православной Церкви. 

Преосвященнейшему Архипастырю сослужили: и.о. благочинного Мадонского округа и настоятель Мадонского Свято-Троицкого храма протоиерей Михаил Аршвила; благочинный Резекненского округа и настоятель Резекненского собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Виктор Теплов; руководитель Молодёжного отдела Синода ЛПЦ и клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Риги протоиерей Артемий Кучинский; настоятель храма Преображения Господня в пос.Балтинава протоиерей Александр Олипов; настоятель Свято-Успенского храма г. Балви иерей Сергий Тихомиров; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Вецлайцене иерей Константин Волков; клирик храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Риги диакон Александр Акатов; диакон Сергий Меньков. За богослужением пели певчие кафедрального Борисо-Глебского собора г. Даугавпилса.

В храме молились паломники со всех уголков Латвии – Риги, Вентспилса, Резекне, Лудзы, Даугавпилса, Екабпилса, Крустпилса, Карсавы, Зилупе и других мест. Многие из них причастились Святых Христовых Тайн. Среди верующих молилась настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря монахиня Георгия (Рака). 

За Божественной литургией несколько ектений были провозглашены на латышском языке, а символ веры и молитва Господня «Отче наш» были пропеты на церковно-славянском и латышском языках. На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о единстве Святого Православия и прошения о мире на Украине. На заупокойной ектении Преосвященнейший Владыка Александр молился об упокоении родителей св. сщмч. Иоанна – Андрея и Евдокии.

Перед причащением верующих Преосвященнейший Архипастырь обратился к ним со словом проповеди, в которой особо отметил: «Ныне, в неделю по Всемирном Воздвижении Честного и Животворящего Креста Господня, мы внимали за Божественной литургией Евангелию от Марка, в котором звучат слова Спасителя, отражающие суть жизни о Господе: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк. 8, 34). Эти слова, сугубо подходящие к нынешнему дню, когда во внеурочный день, здесь, на месте рождения нашего пока единственного в Латвии святого сщмч. Иоанна, Архиепископа Рижского, мы молитвенно совершаем его память и крестный ход из места его духовного рождения, к месту рождения телесного, где тщанием благочестивых родителей в будущего святителя было заложено семя веры». 

Продолжая свою проповедь Его Преосвященство сказал: «Мне представляется, что именно эти слова в своё время коснулись сердца и души нашего святого сщмч. Иоанна! Иначе и не объяснить его желание послужить Богу – он в полной мере осознал, что ему мало быть просто верующим, но вняв слову Спасителя, идти за ним, он совершенно отвергнул себя, отвергнул жизнь мирскую с её мнимыми радостями и, взяв на себя крест свой – это благое иго Христово, - последовал за Тем, Кто победил этот мир! Верю, именно за своё усердие, Господь сподобил святого Иоанна не только послужить Св. Церкви Божией восприяв Апостольскую благодать, но и принять мученическую кончину! Не раз святителю грозила смерть от рук безбожников ещё во время его служения в Пензе, но он смиренно был готов к ней. Однако, ему суждено было пострадать именно здесь, в своём земном Отечестве, дабы тем самым свидетельствовать о Христе и правой вере перед своими сородичами и земляками. Свидетельством его готовности к мученичеству являются слова в одной из его проповедей: «В жизни каждого христианина есть своя Голгофа и свой крест, на который ему суждено взойти!» Владыка Иоанн, отвергнувшись себя, взошёл на свою Голгофу и сораспялся Христу духовно и физически».

Завершая свою проповедь Преосвященнейший Владыка поздравил ныне тезоименитых, носящих имя в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, с днём их Небесных покровительниц и пожелал всем участникам Крестного хода сил и помощи Божией в молитвенном шествии в честь св. священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского. 

К началу Крестного хода прибыли священнослужители и верующие из других храмов и приходов Даугавпилсско-Резекненской епархии. При многократном пении «Святый священномучениче Иоанне, моли Бога о нас!» чтимый образ св. сщмч. Иоанна Рижского в предшествии фонаря, запрестольного креста и хоругвей был обнесён вокруг храма, после чего при пении тропаря, кондака и величания святому Крестный ход направился от Мадонского Свято-Троицкого храма на родину священномученика Иоанна в Праулиенскую волость.

Преосвященнейший Епископ Александр посетил могилу родителей священномученика Иоанна – Андрея и Евдокии Поммер, где в сослужении благочинного Резекненского округа протоиерея Виктора Теплова и диакона Александра Акатова совершил заупокойную литию. 

Затем Его Преосвященство направился на встречу Крестному ходу, где на уготованном месте, по пришествии многочисленных верующих, принявших участие в этом молитвенном шествии, был совершён молебен с общенародным пением акафиста св. сщмч. Иоанну Рижскому.

По окончании молебна Епископ Александр обратился к духовенству и верующим с проповедью, в которой призвал с верой обращаться в молитвах за помощью к священномученику Иоанну Рижскому как заступнику и ходатаю перед Господом и Спасителем нашим, знающим о всех нуждах живущих в стране нашей Латвийской, отмечающей в этом году своё 100-летие независимости. 

Продолжая свою проповедь Преосвященнейший Владыка призвал верующих поминать в своих молитвах 4-х подвижников веры и благочестия Даугавпилсско-Резекненской епархии – протоиерея Феодора Румянцева и р.Б. Михаила (убиенных в 1919 году), иеромонаха Мелитона (Королёва) и протоиерея Василия Назаревского, материалы о которых собраны к представлению их к возможной канонизации за их подвижничество и праведное житие.

В память об участии в Крестном ходе верующие получили небольшие иконки с образом св. сщмч. Иоанна Рижского. 

После того как верующие приложились ко Кресту и образу священномученика Иоанна, они были доставлены на специально организованных автобусах к Мадонскому Свято-Троицкому храму, где паломники имели возможность подкрепить свои телесные силы за братской трапезой. 

Пресс-служба ЛПЦ