Поздравляем Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра с днём рождения!

3 октября 2018 года, в день памяти св. влкмч. Евстафия Плакиды и св. блгв. кн. Олега Брянского, вся Латвийская паства молилась о здравии своего Правящего Архипастыря, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии. В этот день Митрополит Александр отмечает свой день рождения. Торжественная Божественная литургия в этот день была совершена в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре.

За Божественной литургией молились Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр; Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр; Преосвященнейший Епископ Елгавский Иоанн, викарий Рижской епарии; благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, духовенство Латвийской Православной Церкви, настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын) с сестрами и прихожанами обители.

По завершении литургии был совершён благодарственный молебен Спасителю, по окончании которого было совершено поклонение Животворящему Кресту Господню и провозглашено многолетие Владыке Митрополиту. От лица клира и мирян Рижскоградского благочиния Владыку Митрополита приветствовал благочинный округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, зачитавший поздравительный адрес. От духовенства Рижской епархии Его Высокопреосвященству была преподнесена панагия с образом св. сщмч. Иоанна, Архиепископа Рижского.

Затем Высокопреосвященнейшего Архипастыря поздравил Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, который выразил сыновнюю благодарность за труды, молитвы и помощь Высокопреосвященнейшего Владыки, которую он оказывает Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ.

От имени сестер Рижского монастыря Высокопреосвященнейшего Владыку Митрополита поздравила игумения Магдалина (Полын). В своём ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за сердечные поздравления и искренние молитвы.

Вся Латвийская земля с искренней любовью поздравляет своего Предстоятеля с днём рождения, вознося свои молитвы ко Престолу Божию и прося у Господа Бога неоскудеваемой помощи в его нелёгком Архипастырском труде под Покровом Пречистой Царицы Небесной и молитвами святого преподобного Александра Свирского, св. благоверного великого князя Александра Невского и св. священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского.

Пресс-служба ЛПЦ