СОВРЕМЕННАЯ ПРИТЧА. ПРИГЛАШЕНИЕ

Изумительный, полный ярких аллегорий рассказ получило «Доброе слово». Посмотрите, это же современное прочтение притчи о званных и избранных! Нам в редакции нравится. А вам?

Зал не имел стен и вмещал уроженцев всех местностей и времён. Не было и потолка, ведь всё покрывающую чистую Любовь не соткать в полотно для шатра, не вознести под купол точёным мрамором. Любовь была самим Залом, его изысканными византийскими узорами, настраивающими на молитву, дающими пришедшим опору и вдохновение. Любовь – это самая простая материя. Она проявится, если выскрести из великолепия гордыню, выжать из богатства чванство, из золота – зависть, из алмазов выпарить холод равнодушия, и щедрой Рукою засеять Ею пространство, сковав время.

Гости пришли почти одновременно. Зал заискрился светом, великолепием мириад южных звёздных ночей, отражающихся друг в друге. Но вскоре гости постепенно стали исчезать: унесённые ветром житейских попечений, растеряв за выученными словами молитв их смысл, позабыв, Кому и зачем молитвы направлены. Некоторые, в основном женщины, ещё держались в пределах Зала силой сердечности, трепета и восторга, но и они быстро теряли свои места, пытаясь заговорить с кем-то, ловя фантомы неясных образов, мечтая, жалуясь…

Странной бесконтурной пустотой зияли места тех, кого ожидали, но они, даже не ответив на приглашение, так и не пришли. Это взрослые, современные и серьёзные люди, знающие цену всему на свете. Собственно, приглашение пришло им потому, что жива ещё память о бабушке, которая в детстве приводила их в Зал, или потому, что висит на шее маленький крестик… А Царь сидел напротив каждого. Он радостно и искренне слушал, кивал, кого-то гладил по голове, ободрял и присутствовал лично для каждого и для всех сразу.

Пустые ряды, мерцающие на ветру всполохи слабых огоньков свечей, бесцельно бродящие праздные гости. Пространство давно бы поглотила Тьма, если бы не редкие, но зато почти слепящие столбы света, исходящие от тех, кто в одной из своих многотысячных молитв однажды увидел Самого Царя. Они молятся уже без слов, сердцем, неотрывно глядя на Него. И уже не разобрать, сидит Он напротив или рядом, слушает или шепчет им что-то в ответ…

 

Янис Якайтис,
прихожанин Адажского прихода в честь иконы Пресвятой богородицы «Умягчение злых сердец»

Лого