Послание Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии

Преосвященным Архипастырям, боголюбивым пастырям, благоговейным диаконам, всечестному иночеству и всем верным чадам Латвийской Православной Церкви

Преосвященные собратья Архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братья и сестры – чада Церкви Христовой!

Воссылая прославление и благодарение в Троице славимому Богу – Отцу, Сыну и Святому Духу, вступаем в Рождественский пост, время благоприятное для нашего спасения. Рождественский пост не является таким строгим, как посты Великий или Успенский, но и в это время Святая Церковь призывает нас не только к воздержанию телесному, ограничению в пище, но и к духовному. «Постяшеся, братие, телесне, постимся и духовне» (из стихиры в среду первой седмицы Великого поста). Духовный пост предусматривает воздержание от развлечений, шума, пустых и ненужных увеселений, праздных разговоров, всего того, что отвлекает нас от Бога, от молитвы, от Церкви. В жизни человека главное – спасение своей бессмертной души. Всё остальное относительно в этом мире. Человек может многого достигнуть, или не достигнуть в обычной светской жизни, но ни то, ни другое не является определяющим в самом главном деле – в деле его спасения и в судьбе будущей жизни. А ведь она непременно наступит – и для каждого из нас! Обитая в падшем греховном мире, на земле, человек не свободен от власти греха. Греховна сама человеческая природа, помраченная грехопадением. «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Еккл. 7,20). Или, как говорится во многих молитвах, «несть человек, иже жив будет день един, и не согрешит».

Начало спасения человека начинается от осознания им своей личной греховности. Когда мы видим, что мы сами очень грешны, и что нам надо спасаться, приносить сугубое покаяние перед Богом, тогда нас не будут интересовать грехи других людей. Тяжелейшим грехом является оставление Бога и Святой Церкви Христовой. Бог всегда рядом с человеком, но человек, по дарованной ему Богом свободе воли, захлёстываемый волнами житейского моря, страстями, гордостью, себялюбием, сребролюбием добровольно сам отходит от Бога. Когда верующий человек оставляет веру во Христа Спасителя, тогда могут попускаться напасти, скорби и болезни. Человеческие грехи, человеческое несовершенство и страсти врачуются только постом и молитвою. «Сей же род не исходит, токмо молитвою и постом» (Мф. 17,21).

Именно во время поста Святая Церковь призывает нас освободиться от бремени наших прегрешений, очистить нашу совесть, принести покаяние Богу перед священником в храме, причаститься Святых Таин Христовых и сугубо молить Бога, дабы отвратил от нас «Свой гнев, праведно на нас движимый» (из молитвы об избавлении от губительного поветрия). Нет грехов непрощенных, есть грехи нераскаянные. Любовь Бога к человеку неизречена и пучина милосердия Божия безгранична. На любовь Бога к нам мы должны ответить своей горячей любовью к Нему, Своему Творцу и Спасителю, к Его Святой Церкви, Её Таинствам и богослужениям. Будем помнить, что без Церкви нет спасения, будем исполнять заповедь Божию о любви к каждому человеку.

Готовясь к празднику Рождества Христова, будем пребывать в посте, молитве, любви и богомыслии, будем молится о избавлении нашей Родины Латвии, всех её жителей и каждого из нас, всех стран, от постигшей нас эпидемии, как и все христианские конфессии Латвии возносят сейчас свои молитвы.

Необходимо соблюдать все предосторожности, рекомендуемые медицинскими учреждениями, а также правила нашего Правительства, установленные на время Чрезвычайной ситуации.

В эти святые дни Рождественского поста да сохранит Милосердный Господь всех нас, нашу Святую Церковь, нашу страну Латвийскую, Правительство и всех жителей её в мире, вере, любви, молитве, посте и здравии.

Благодать Божия, Покров Царицы Небесной и моё Архипастырское благословение да пребудут неизменно с Вами.

Божией милостию,

Александр,
Митрополит Рижский и всея Латвии

03.12.2020 год, град Рига